Главная > Hовости

Hовости

12 02 2018
С Олимпийскими надеждами

Отличная организация и яркие номера – в Минске завершилось первенство Беларуси по художественной гимнастике «Олимпийские надежды». По сути, эти соревнования – первые в году, официально открывают новый сезон. Пока белорусские теннисистки играли с Германией в Кубке Федераций на кортах «Чижовка-Арены», белорусские грации радовали публику во Дворце тенниса. Идея организаторов провести турнир именно там себя оправдала: на трибунах было много болельщиков, что, безусловно, стало для участниц дополнительной мотивацией. Больше двухсот гимнасток в четырех возрастных группах оспаривали награды в многоборье, а также в финалах отдельных видов.

Самыми зрелищными стали соревнования в категории 2003-2005. Яна Стрига, Анна Каменщикова, Анастасия Макуцевич, Дарья Марченко – все эти грации уже зарекомендовали себя на самом высоком уровне, их выступления украсили первенство Беларуси. Для двух гимнасток «Олимпийские надежды» стали хорошей репетицией перед стартом в отборочном турнире на Олимпийские юношеские игры. И Яна Стрига, и Анна Каменщикова доказали, что хорошо готовы к важным соревнованиям в Москве. Яна Стрига с результатом 65.950 балла победила в многоборье, Анна Каменщикова завоевала серебро (65.800), Анастасия Макуцевич – бронзу (59.700). Во всех финалах отдельных видов равных не было Анне Каменщиковой, Яна Стрига завоевала три серебра и одну бронзу. На закрытии главная судья соревнований, олимпийская чемпионка Марина Лобач пожелала гимнасткам успешного выступления в Москве. Будем болеть и верить в успех…

В соревнованиях гимнасток 2006-2007 годов выделим триумф Полины Сланчевской. Она победила в многоборье, а также в упражнениях с обручем и мячом. Победительницы и призеры получили призы от Президентского спортивного клуба и Белорусской ассоциации гимнастики. В календаре самого грациозного вида спорта еще много знаковых событий. В начале марта торжественно распахнет свои двери Дворец художественной гимнастики, в мае ждем чемпионат страны, который пройдет во Дворце спорта. И, конечно же, будет болеть за лидеров нашей национальной сборной на крупных международных стартах.